Статьи, обзоры, аналитика, голосования в библиотеке сайта «Московские новостройки»
АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ: Светлана Французова
Высокое напряжение
17.03.2007
Подробно о ситуации с объектами компании СУ-155 (Высоковольтный проезд и не только)
Судя по парадным отчетам чиновников в столице неуклонно наращиваются темпы строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья. В минувшем году в Москве было введено в эксплуатацию около 5 млн. кв. м жилья. Об этом заявил на одной из пресс-конференций первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк. В наступившем чиновники грозятся построить еще больше. Видимо подхлестываемые необходимостью отчитываться перед властью об успешной реализации «Национальных проектов». А жилье для граждан между тем не становится доступнее.
Цены на недвижимость растут как на дрожжах. В 2000 году однокомнатную квартиру в Москве можно было приобрести примерно за 18 тыс. долларов; сегодня такое жилье стоит как минимум 140 тыс. Таким образом, цены на столичную недвижимость за 6 лет выросли в 9 раз. Минувший год стал рекордным в росте цен на столичное жилье. Только за 9 месяцев 2006 года, цены на московскую жилую недвижимость выросли примерно на 73-75%. Такие показатели превзошли все ожидания экспертов. Скачок цен был настолько резким, что Федеральная Антимонопольная служба Заподозрила строителей в ценовом сговоре и решила на этот счет провести проверку. Однако проведенные мероприятия ничего не выявили. Ни ценового сговора, ни доминирующего положения, ни нарушения антимонопольного законодательства. Бешеный рост цен объяснить внятно тоже никто не может. Почему при себестоимости столичного кв. метра в 1300 долларов, он пытается стоить почти 4 000? Среди причин неуемного роста назывались и удорожание строительных материалов, и рост благосостояния граждан и высокий интерес к столичной недвижимости со стороны обеспеченных приезжих. Если с первыми двумя факторами как-то неудобно, то с третьим решили побороться. Московские власти решили обязать строительные компании резервировать в строящихся типовых жилых домах до 80% квартир для продажи гражданам, проживающим в столице не менее 10 лет. Видимо не помогло, цены ниже не стали.
Между тем качество вводимого жилья оставляет желать лучшего. В минувшем году на организованную телефонную горячую линию поступило от горожан 900 жалоб на новостройки. Строят ужасно. Конкуренции нет. Квартиры продаются по предварительным договорам с использованием вексельных и других “кривых” схем, постоянно затягивают сроки сдачи жилья в эксплуатацию. С конкуренцией действительно как-то напряженно.
Если приглядеться, то строят Москву всего несколько «монстров». Среди них - строительный холдинг СУ-155. Это одна из крупнейших компаний на российском строительном рынке. По оценке экспертов, компания является одной из крупнейших в России и входит в тройку лидеров стройиндустрии. На сегодняшний день компания ведет проекты в 23 городах России, объединяя более 120 дочерних предприятий, в том числе 17 предприятий строительной индустрии. Весь цикл строительных работ группа компаний осуществляет самостоятельно, выполняя функции заказчика, инвестора и генерального подрядчика по возведению жилых домов и объектов недвижимости, в том числе социально-бытового назначения. Динамика роста СУ-155 впечатляет: в последние годы компания сдает более 1 млн. кв. м жилья в год. Столь поразительные успехи компании многие связывают с ее неограниченным доступом к административному ресурсу, с близостью владельцев и топ менеджеров компании к Владимиру Ресину и Юрию Лужкову.
Однако на деле, если отойти от парадных рапортов о сдаче неисчисляемых метров компании то в одном, то в другом столичном округе, ситуация выглядит несколько иначе. Оказывается, многочисленные инвесторы СУ-155 годами не могут дождаться долгожданных метров. Затягивание сроков сдачи жилых объектов является обычной практикой для такого сильного игрока рынка недвижимости. Возмущенных соинвесторов предостаточно: это и покупатели квартир на Зеленом проспекте, и в жилом комплексе Трехгорка, и в домах в Павшинской пойме, в Кожухово, в домах по Высоковольтному проезду. Схема обращения со своими инвесторами всегда одинакова. На сайте и в рекламных материалах Су-155 анонсирует определенные сроки сдачи объектов. СУ привлекает многочисленные агентства (МИАН, Отделстрой, МГСН, Монблан) к реализации квартир и начинает их продавать. После продажи львиной доли «виртуальных» квартир СУ-155 начинает вести строительство домов чрезвычайно низкими темпами, многократно строительные работы просто приостанавливаются, месяцами рабочие не выходят на стройплощадку. Покупатели узнают, что срок сдачи их дома отодвигается на год, полтора. Очень радостная весть, тем более что людям приходится платить проценты по кредитам, оплачивать съемное жилье и ощущать в этот период на собственном кармане бешеный рост цен на квадратные метры. Разумеется, что возмущенные и напуганные люди неоднократно обращаются в СУ-155 за устными объяснениями. Инвесторы жилых объектов по Высоковольтному проезду даже устраивали дважды встречи инициативной группы с представителями СУ. Однако в ответ получают отговорки, пустые обещания и вновь переживают очередной перенос сроков сдачи своего уже купленного жилья.
Ситуацию с отстаиванием покупателями своих прав осложняет то, что при оформлении квартир СУ-155 навязывало так называемую «вексельную схему», при которой у покупателя на руках оказывались договора, не обещающие ни конкретных сроков, ни четко зафиксированного назначения платежа. Покупателям квартир де- юре продавался вексель некой «дочки» СУ-155 и предварительный договор. С этими документами в суд не пойдешь, а многие даже просто боятся высказывать открыто свое возмущение, опасаясь, что эта хрупкая «схема» рассыплется или рухнет финансово-строительная «пирамида» СУ- 155. Тем не менее, обманутые покупатели квартир обращались с жалобами в различные московские и федеральные инстанции и контрольные органы. Даже писали письмо Д.Медведеву. Ответа пока не последовало. Су-155 чувствуя себя хозяином ситуации, всегда находило «оправдание» для своих действий по переносу сроков сдачи объектов. Это могло быть внезапное обнаружение грунтовых вод, изменение комплексной схемы энергоснабжения застройки или проблемы с водопроводом… Уже полтора года инвесторы будущих трех жилых корпусов по Высоковольтному проезду пытаются бороться с таким великаном, как СУ-155. Люди надеются, что государство найдет время и возможность рассмотреть проблемы своих граждан и защитить их перед всесильным монополистом. Тем более что основания для этого появились. 10 марта Михаил Фрадков подписал постановление правительства РФ о госрегулирование в области долевого строительства многоквартирных домов, которое будет осуществлять Федеральная служба по финансовым рынкам. Очень хочется надеяться, уважаемое правительство, что это поможет всем нам сделать жилье таким нашим и таким доступным.
На сайте mosnovostroy.ru все вопросы, связанные с объектами компании СУ-155 активно обсуждаются в форуме:
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!
Квартиры на набережной!
м. Коломенская
10 мин. пешком!
Новый корпус
ПО СТАРТОВЫМ ЦЕНАМ !!
Специальная Акция «Успей до 12!» Скидки!
г.Химки, 12 км от МКАД, в 5 минутах пешком от ж/д станции «Сходня».
Ипотека от 10%. Продажа по 214 ФЗ.
АКЦИЯ! Первые 20 квартир продаются по цене 61 000 рублей за кв.м.
10 мин от м. Речной вокзал; ул. Ляпидевского; бизнес-класс; монолит; кв-ры с видом на парк от 65,2 м2.; свободная планировка; огороженная территория; свой спортивно-развлекательный центр; подземный паркинг.
Современный жилой комплекс «КОММУНАРКА» с развитой инфраструктурой. Монолитно-кирпичные дома отличного качества в одном из самых перспективных мест Подмосковья!4 км от МКАД по Калужскому шоссе. Уникальные цены от 59 850 р./м2.Скидки, рассрочка, ипотека.
Жить в доме 2 км от МКАД по цене квартиры! Уникальный по концепции и архитектуре, на шоссе без пробок. Готовые дома по канадской технологии. Собственная инфр-ра:школа, детский сад, медцентр, торговый комплекс. Более 100 семей уже проживает. Ипотека.
Последние квартиры! Бизнес-класс. 5 мин. от метро. Квартиры от 53 до 144,5 кв.м. Великолепные виды из окон. Трехуровневый подземный паркинг. Охраняемая благоустроенная территория 2,14га. Торговый центр с супермаркетом. Выгодная ипотека от ВТБ24
г. Котельники, 800 м от МКАД. Монолитный дом. В продаже 2-3 комн. квартиры площадью 74,6 — 85,1 кв.м. Рядом лес, водоем. Высокие темпы строительства! Рассрочка. Ипотека.
Ипотека. 7 мин. пешком от м. «Сходненская», ул. Свободы д 63а. Рядом парк и каскад прудов. Подземный паркинг. Свой детский сад, школа и поликлиника. Ведется активное строительство. Квартиры от застройщика, рассрочка.
Только до 31.01.2012! При покупке квартиры каждая комната дешевле на 100 000 рублей! 7 мин. пешком от м. «Волжская» ул. Чистова. 214-ФЗ. Квартиры комфорт-класса. Монолит. Машиноместа. Рядом школа , дет.сад. Парк и каскад прудов. Застройщик. Ипотека.
1,2-комн. квартиры от 33 до 46 кв.м. с полной отделкой. Монолит-кирпич. Беспроцентная рассрочка. Скидки при 100% оплате. Пушкинский р-н, 10 мин. от станции Зеленоградская.
250 тыс р в подарок!!! ЖК «Салтыковка Престиж» - идеальное место для жизни. Клубные дома по 30 кв-р. Новые корпуса от 63 тыс р за метр. Тихо, красиво, отличная инфр-ра и экология! РАССРОЧКА! Ипотека! Охрана, п/п. Собственность сразу!
Квартиры с дизайнерской отделкой в VI корпусе ЖК «Лосиный остров». 76 вариантов отделки! Комфорт, качество, индивидуальность! Охраняемая благоустроенная территория 4,86 га. Трехуровневый подземный паркинг. Выгодная ипотека ВТБ 24
ст. м Новые Черемушки. Бизнес-класс. Квартиры от 62,6 кв.м. Подземный паркинг. Охрана. Дизайнерская отделка вестибюлей и холлов. Дом построен. Идет заселение.