Ramblers Top100
Московские новостройки
Сделать стартовойДобавить в избранное
Вход


Новости

Авторская колонкаЧто новогоВласть и законДеньгиСтройки векаТранспортНовости бизнесаИнтервьюГеография новостроекЭкспертиза объектовПортрет компанииФотогалерея

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ: Светлана Французова

Убить председателя

6.06.2010

Профессия председателя ТСЖ становится очень опасной. За два месяца в Москве убиты три непокорных председателя ТСЖ и один ранен. Причина конфликтов - очень большие деньги, которые невозможно проконтролировать. Тарифы на услуги ЖКХ продолжают расти. Как сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) за зиму-весну 2010 года тарифы ЖКХ выросли на 11,8%. Эта цифра существенно больше показателя инфляции за тот же период (4%). Граждане исправно платят по огромным счетам, зачастую не очень понимая куда и, собственно, за что. Когда терпение у граждан заканчивается, возникает желание навести порядок. Разобраться в бухгалтерии ТСЖ, и вообще понять - что происходит.

Наведение порядка, как правило, начинается с переизбрания правления ТСЖ. То есть со смены власти. Прежняя власть, как выяснилось, без боя сдаваться не собирается. 5 апреля 2010 года был убит председатель ТСЖ «Наш дом на Черского» Александр Венецианов. 15 апреля погиб Валентин Кришень, председатель товарищества дома на улице Авиаконструктора Микояна. 28 мая зарезали Константина Савоськина, в прошлом редактора музыкального журнала, возглавившего борьбу против ТСЖ в своем доме. А в минувшее воскресенье был избит руководитель товарищества из новостройки на Нахимовском проспекте Леонид Кушнир, воюющий за нежилые помещения в доме.

Создание ТСЖ - это была очень хитрая попытка государства самоустраниться от вечных проблем ЖКХ. Советское наследие катастрофически дряхлеет. Разгребать проблему ветхого жилого фонда, капремонтов, замену аварийного лифтового оборудования и прочее. Кому это надо? Квртирный вопрос...ну, вы все помните. Он может испортить кого угодно. Не только москвичей. Как говорится: «в державе Датской пахнет гнилью». Пусть жильцы учреждают товарищества и сами решают все свои вопросы. Есть ли у них в квартире газ, вода, работает ли лифт, вывозится ли мусор. Пусть сбрасываются, объединяются и сами меняют трубы, чинят крышу. И вообще решают сами кому, за что и сколько платить.

На деле в Москве местные власти путем махинаций создали липовые ТСЖ, поставили во главе сотрудников мэрий, и те от имени этих ТСЖ заключили договора все с теми же ДЭЗами по примерно тем же расценкам, которые были бы, если бы все шло как прежде и никаких бы ТСЖ в помине не было.

Ну посчитайте сами: контроль над любым ТСЖ - это золотое дно. Типичная многоэтажка примерно в 500 квартир. В среднем с одной квартиры за оплату услуг ЖКХ можно взять 2000 руб. в мес. Получается, что со всего дома - 1 млн. Арифметика простая - 12 млн. в год. А если учесть суммы в виде дотаций, которые дает город. Около 20 миллионов в год. Вполне реальные деньги с одного очень скромного домика. А сколько таких домиков на вашей улице? А в вашем районе?

Делать толком ничего и не надо. Только успевай деньги считай. А главное, при такой системе: граждане сами во всем и виноваты. Ведь они сами выбрали управляющую компанию и сами поставили подписи под всеми документами. Так что и винить некого. Крайнего, как обычно, не найти.

Московские власти, предприняли попытку сделать вид, что взялись за наведение порядка в ТСЖ. Префект ЮВАО Владимир Зотов отдал распоряжение проверить все действующие в округе ТСЖ и убрать из их руководства представителей власти. Дескать надо сделать все по-честному.

Мэр Юрий Лужков тоже не остался в стороне: на заседании правительства он потребовал как можно скорее приватизировать ДЕЗы - планируется, что до конца 2010 года все они превратятся в акционерные общества со 100-процентной долей города. Ну, а пока, суть, да дело, люди реально гибнут.

Светлана Французова
КОММЕНТАРИИ:


13.02.12 14:45 Алексей М

Председатели ТСЖ в большинстве своём ворьё. Я считаю, что их нужно поголовно расстреливать, а лучше вешать и не снимать пока не завоняются.



2.02.11 12:33 Елена

ТСЖ фактически является ширмой для воровства государственных дотаций и воровства по отношению к собственникам жилья. В частности наш незаконно созданный ТСЖ-Союз 25 Дмитрия Донского 15, при молчаливом одобрении управы Северного Бутово , подписи все поддельные .За три года существования не проводили ни одного собрания ,при том что жители требовали отчета ,ежегодная смета не утверждается,бухгалтер не отчитывается,работы по дому ни какие не производяться. (бухгалтер у нас из Управы).Хотя уверены на бумаге все ажур ,только нам эти бумаги никто не показывает ,нам даже устав не дают ,наверное очень секретный документ.Дому 19 лет был один единственный косметический ремонт.ТСЖ - это большая беда для собственников !

Редактирование Удалить


25.11.10 21:05 Светлана

В ТСЖ" Синяя птица" в Северном Бутово" председателем,которого является зам.главы управы " Академическая" Токанов Г.В.,он же застройщик,продал всю общедолевую собственность ТСЖ (чердаки, дворницкие и др. помещения). Люди годами оспаривают свои нарушенные права в судах, да где уж им добится справедливости. Главный бухгалтер ТСЖ ни разу не отчитывалась за финансовую деятельность. Жители наблюдают ее растущее благополучие, проживая одна,она имеет несколько машин в собственности,отдыхает исключительно по самым дорогим путевкам.
Никому нет дела до того,что эти люди обокрали собственников жилья. В ТСЖ - беспредел.

Редактирование Удалить


Эк, Вы...

Редактирование Удалить


Да, это точно, там, где крутятся большие деньги, человеческая жизнь цениться дешево. А если это жизнь борца за справедливость, то она вообще воспринимается как

Конечно, добровольно расставаться с огромными деньгами никто не хочет, тем более с деньгами, которые падают с неба, как манна небесная. Безусловно, среди председателей ТСЖ есть кристально честные, добросовестные и ответственные люди, которые работают исключительно во благо своего товарищества, думаю таких большинство. Но все же встречаются «иногда» совсем противоположные личности.
Наша компания оказывает услуги населению, и мне приходится общаться с председателями ТСЖ. Так вот эти «противоположные» уже так вжились в роль, что забыли о том, что должность, которую они занимают - временная. Они считают все то хозяйство, которым они заведуют, своим личным, а люди должны быть им благодарны, за то, что они разрешают пожить им в своих квартирках, причем все ежемесячно должны ему платить дань в виде квартплаты. Только они решают, кто будет работать на «их территории», и по каким ценам, и совсем не важно, что у штатного сантехника трясутся руки и ему очень хочется пить (просто жарко на улице). Только они решают с кем заключать договор на обслуживание, и конечно решающим фактором в выборе компании является…..
Хочется верить, что такие «противоположные» в ближайшем будущем перегрызут друг друга, и мы начнем жить в нормальной цивилизованной стране.

Редактирование Удалить


Конечно, добровольно расставаться с огромными деньгами такие люди не захотят, тем более с деньгами, которые падают с неба, как манна небесная. Безусловно, среди председателей ТСЖ есть кристально честные, добросовестные и ответственные люди, которые работают исключительно во благо своего товарищества, думаю таких большинство. Но все же встречаются «иногда» совсем противоположные личности.
Наша компания оказывает услуги населению, и мне приходится общаться с председателями ТСЖ. Так вот эти «противоположные» уже так вжились в роль, что забыли о том, что должность, которую они занимают - временная. Они считают все то хозяйство, которым они заведуют, своим личным, а люди должны быть им благодарны, за то, что они разрешают пожить им в своих квартирках, причем все ежемесячно должны ему платить дань в виде квартплаты. Только они решают, кто будет работать на «их территории», и по каким ценам, и совсем не важно, что у штатного сантехника трясутся руки и ему очень хочется пить (просто жарко на улице). Только они решают с кем заключать договор на обслуживание, и конечно решающим фактором в выборе компании является.....
Хочется верить, что такие «противоположные» в ближайшем будущем перегрызут друг друга, и мы начнем жить в нормальной цивилизованной стране.

Редактирование Удалить


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ: Светлана Французова: ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:
Футурама   06.06.2011

* Администрация сайта и автор не возражают против размещения материалов статьи на других сайтах. При этом ссылка на первоисточник и указание авторства ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Мы будем вам также признательны, если вы своевременно уведомите обе стороны о подобных действиях с вашей стороны.

ЕЩЁ:
Предыдущий материалМосква сквозь линзу объектива: 120 лет.
Часть I

Продолжение рассказа о храмах в Голутвине и на Бабьем городке, а также об именитых людях, живших в этих местах.
23.06.2010
  Следующий материалМесто под солнцем
Припарковать любимую машинку во дворе - это даже не фокус, это кульбит и высший пилотаж. Сначала приходится колесить минут тридцать вокруг дома в поисках свободного места, потом в голову приходят крамольные мысли: мож на газон? Ну давай, давай, ты же на диете, поместишься... Мдя-я-я, и чож я не на вертолете?
02.05.2010


Избранное
Кусочек Рая в собственность!
от 63 тыс руб за кв. м.
Акция «Определи свою выгоду» продлена до 15 мая! ЖК «Салтыковка Престиж» — идеальное место для жизни. Клубные дома по 30 кв-р. Новые корпуса от 63 тыс р за метр. Тихо, красиво, отличная инфр-ра и экология! РАССРОЧКА! Ипотека! Собственность сразу!
Подробнее
 
тел. (495) 231-37-37
/files/obj/comp/146/1.jpgИАН «КОНДР»
ЖК «Измайловский». Родителям - 8%!
от 145.000 руб./кв.м
Только в апреле родителям – скидка 8%! Бизнес-класс. 5 мин. от метро. Квартиры от 53 до 144 кв.м. Великолепные виды из окон. Трехуровневый подземный паркинг. Охраняемая благоустроенная территория 2,14га. Торговый центр с супермаркетом. Ипотека ВТБ24
Подробнее
 
тел. (495) 925-47-47
/files/obj/comp/81/1.gifДОНСТРОЙ
Авиатор-парк
От застройщика
ЖК «Авиатор-парк» г. Жуковский Старт продаж! Цена от 61800 р/кв.м.30 мин от м.Выхино. От застройщика. Рядом лес, река
Подробнее
 
/files/obj/comp/41/2.jpgИАН «Кондр»
ЖК «Левобережная дубрава»
От 3.4 млн. рублей
Современный ЖК, расположен в г.Химки 1,7 км от МКАД, на берегу канала им. Москвы. Квартиры площадью от 36,5 до 156,7 м2 ГК 2013г. Европейский комфорт и богатая инф-ра. Пляж. Дубовая роща на территории. ФЗ 214 Рассрочка Ипотека Скидки.
Подробнее
 
тел. (495) 777-37-21
/files/obj/comp/163/2.jpgМИЭЛЬ-Офис Левобережный
Жилой дом МПИ
от 96 000 руб./м2
м. Бабушкинская, 12 мин. пешком; современный дом класса «Комфорт» на ул. Осташковская; квартиры от 42 м2 с качественной отделкой; подземный паркинг; охрана; развитая инфраструктура; красивый район.
Подробнее
 
тел. (499) 755-75-26
/files/obj/comp/148/3.jpgГК «ГРАС»
МКР «Новое Бисерово»
от 1 450 000 руб.
15 минут от метро, кв-ры от 29,0 до - 75,2 м2. Монолит-кирпич, огороженная территория, собственная инфр-ра. 214-ФЗ. ИПОТЕКА, РАССРОЧКА, МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.
Подробнее
 
тел. 8(495)989-17-28
МКР «Новое Бисерово»
РУЗСКИЙ Р-Н , квартиры и студии
от 840 000 руб
Квартиры и студии в ЖК «Рузская Сказка» от 840 000 руб. от 21,6 м2. Рассрочка до 3-х лет!
Подробнее
 
тел. (495) 921-44-83
ЖСК «Гидроузел»
Мкрн «Центральный»
от 67 684руб./кв.м.
В центре города г. Железнодорожный. 1, 2, 3-к. кв-ры в новом мкр. Развитая инф-ра. Дома построены. 214-ФЗ, ИПОТЕКА. НОВЫЙ ОБЪЕМ КВАРТИР
Подробнее
 
тел. +7 (495) 926-7777
/files/obj/comp/6/mosnovostroy-logo120x24.gif«Главмосстрой - недвижимость»
Жилой комплекс «Мос-Анжелес»
15 мин пешком от м.Бабушкинская.
ГК- конец 2012г.
ФЗ-214
При финансовой поддержке Сбербанка России

Подробнее
 
тел. 8 (495) 228-08-88
/files/obj/comp/88/1.gifГК «Промингрупп»
Новый дом бизнес-класса в ЦАО!
В. Красносельская,19А. Весеннее предложение! Особые условия на покупку просторных квартир в мае — скидка 3%, выгода до 880 тысяч рублей! 1-4-х комн. квартиры с возможностью объединения в блоки. Детский сад, фитнес, бассейн, п/паркинг. 214-ФЗ
Подробнее
 
ООО «СТРОЙИНВЕСТ»
ЖК «Западное Кунцево» - СТАРТ!
От 3 млн. руб.
Квартиры от 3 млн. руб. на западе Москвы! Малоэтажный жилой комплекс, подземный паркинг, лес, озеро. 10 минут от м. Молодежная. Рассрочки! ФЗ-214
Подробнее
 
тел. (495)995-8880
/files/obj/comp/22/1.jpgФСК Лидер
ЖК «Радужный» г. Воскресенск
От 30 000 руб./кв.м
Шестисекционный жилой комплекс переменной этажности, разнообразие планировок (от 1 комн. до многоур. квартир), нежилые помещения, охраняемая территория детская, и спортивная площадки. Ипотека, рассрочка, субсидии. 214-ФЗ.
Подробнее
 
тел. (495) 544-71-17
/files/obj/comp/112/1.jpgИзодом
Идет загрузка...