Ramblers Top100
Московские новостройки
Сделать стартовойДобавить в избранное
Вход


Новости

Авторская колонкаЧто новогоВласть и законДеньгиСтройки векаТранспортНовости бизнесаИнтервьюГеография новостроекЭкспертиза объектовПортрет компанииФотогалерея

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ: Светлана Французова

Трансформация рынка

15.07.2009

В условиях сложившейся ситуации рынок загородной недвижимости предъявляет новые требования к продукту нового времени. Теперь востребованы предложения с принципиально новыми качественными характеристиками по цене, сформированной в новых рыночных условиях.

В настоящее время рынок загородной недвижимости переживает настоящую трансформацию. Качественно меняются покупательские предпочтения, в связи с этим принципиально пересматриваются подходы к девелопменту, форматам загородной недвижимости и стилю загородной жизни как таковому. Эксперты утверждают, что настало время новаторов – тех, кто сумеет предоставить рынку то, чего он сегодня ожидает и предугадать перспективные тренды будущего на загородном рынке. Существуют 2 пути развития загородного рынка в связи с приходом кризиса:

- либо откат назад в развитии на уровень 90-х годов, к доминированию неорганизованной застройки (отказ покупателей от подряда в попытке сэкономить);

- либо качественное преобразование рынка за счет новых, массово востребованных продуктов в изменившихся условиях по новой цене и с новыми характеристиками, отвечающими требованиям нового времени.

Массовый продукт нового времени – это продукт рациональный во всем. Это оптимизация архитектурных решений, инфраструктуры поселков, применение современных материалов, экономичность не только в строительстве, но и в процессе эксплуатации, высокие показатели энергосбережения как взгляд в перспективу будущего с ориентацией на мировые стандарты. Также это продукт по доступной цене, экономичный во всех аспектах, но при этом обладающий высокими качественными характеристиками, продуманный «от и до» согласно требованиям нового времени.

Кризис не только обострил проблему нехватки качественного предложения в сегменте эконом-класса, но и значительным образом сместил спрос из сегмента бизнес-класса в сторону класса эконом.

В настоящее время спрос сосредоточен на готовых коттеджах в качественных поселках на финальной стадии строительства и на участках без подряда.

Многие девелоперы в условиях формирующегося спроса на небольшие дома и участки вносят изменения в концепцию, предлагая нарезанные участки без подряда и без коммуникаций, или же уменьшают площади индивидуальных участков до 10-15 соток, тем самым сокращая конечную стоимость предложения в поселке.

На прошедшем недавно в Москве круглом столе на тему «Загородный рынок: каким он стал?» Иван Синицын, партнер коммуникационной группы MODUS, представил результаты «Исследования рынка загородного эконом класса Подмосковья в сегменте до 5 млн. рублей за домовладение», которое было проведено аналитической службой MODUS в период с марта по июнь 2009 года.

Согласно полученным данным в сегменте эконом-класса в настоящее время заявлено около 40 поселков. Из них только 18 находятся в ценовой нише до 5 млн. рублей. При этом в большинстве этих поселков обеспечение комфортного проживания потребует от покупателя значительных дополнительных финансовых и временных затрат.

Так, например, требуется проведение дополнительных работ по внутренней отделке домов. В 6 проектах внутренняя отделка вообще не предусмотрена, еще в 3 поселках предложены лишь внутренние перегородки. В 9 из 18 поселков в стоимость домовладения не входит лестница. Сантехника и санузел предусмотрены в 2-х поселках из 18.

Внутренняя отделка далеко не единственная статья расходов, которую покупателю придется включить в бюджет для комфортного проживания в доме. В большинстве случаев к ним относится проведение внутренних коммуникаций, а в некоторых случаях и внешняя отделка. Так, например, в 7 поселках из 18 в стоимость предложения не входит покраска фасада.

Электричество не предусмотрено в 8 поселках. В 9 загородных проектах водопровод заведен, но не разведен внутри дома. В 9-ти загородных проектах в этой нише газопровод подведен к границам участка, и только в 4-х заведен в дом и подключен к котлу. Следует также отметить, что канализация не подключена в 15 представленных поселках.

В среднем цена проведения коммуникаций с учетом стоимости инженерии, работ и согласования составляет в среднем:

- 500 тыс. рублей в случае проведения коммуникаций от границ поселка до дома;

- 150 тыс. рублей от границ участка в дом;

- от $150 за кв.м. при разведении коммуникаций по дому.

Дополнительных затрат требует чистовая отделка помещений, минимальная стоимость составляет около 5000 рублей за кв.м. Так, только в 4 поселках представлены предложения домовладений «под ключ»: в трех из них потенциальным жителям необходимо озаботиться обустройством внутренней обстановки (кухня и мебель), в то время как в одном кухня уже установлена.

Таким образом, в большинстве случаев стоимость предложения загородной недвижимости в сегменте эконом-класса в ценной нише до 5 млн. рублей не соответствует конечной величине расходов, которые необходимо понести покупателю для начала комфортного проживания в доме.

Под понятие «готовый дом» попадают только 4 поселка, а именно 380 домовладений. Эти цифры говорят о катастрофическом дефиците качественного предложения, или предложения, соответствующего текущему изменившемуся спросу. В этой связи мизерное количество сделок на загородном рынке закономерно.

Одновременно на загородном рынке существует достаточный объем эффективного спроса для успешной работы девелоперских компаний. При сохранении сравнительно небольшого объема спроса в сегментах «премиум» и «бизнес», основным источником спроса стал недооцененный в «тучные годы» реальный средний класс: домохозяйства с накоплениями от 1,5 до 13 млн. рублей (данные подтверждены исследованием 20 000 клиентов City Bank, опубликованном в мае 2009 г. журналом FORBES). На покупку такого товара длительного пользования, как дача, люди готовы потратить не более 30– 60% своих сбережений. В отличие от более доходной категории граждан, средний класс держал деньги дома и на счетах.

Таким образом, структура спроса резко изменилась в пользу обладателей наличных денег. До осени 2008 года объем неудовлетворенного спроса в эконом-классе достигал 60% (по данным ряда риэлторов), одновременно объем предложения не превышал 5%. Почти десятикратный разрыв между спросом и предложением, обусловленный неготовностью девелоперов работать с невысокой нормой прибыли, создал значительный отложенный спрос на качественный продукт в сегменте загородного «эконома». Это же подтверждает статистика продаж: спрос на загородный продукт бизнес - и премиум-класса сократился до 50%, в то время, как в эконом сегменте отмечено сокращение не более чем на 20% - 25%.

Новым покупателям загородного эконом-класса важно сочетание цены и качества, что предполагает весьма конкретные требования. С одной стороны, должна быть цена, соответствующая текущим возможностям покупателей: в среднем от 2,5 млн. до 5,5 млн. рублей, - с другой стороны, «содержание продукта», соответствующее ожиданиям.

Именно в части «содержания продукта» девелоперы существенно недорабатывают. Практически нигде покупателю не предлагается домовладание «под ключ». В 80% существующих загородных эконом-проектов отмечена экономия девелоперов на объеме работ или качестве материалов, что напрямую сказыватся на потребительских характеристиках продукта. Покупатели больше не хотят и не могут нести на себе бремя «неожиданных, но критично необходимых» дополнительных платежей, которые могут достигать 50% стоимости домовладения. Покупатели хотят купить дом с участком и жить в нем «сейчас».

При подготовке материала использовалась информация, предоставленная Коммуникационной Группой MODUS.

Светлана Французова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ: Светлана Французова: ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:
Футурама   06.06.2011

* Администрация сайта и автор не возражают против размещения материалов статьи на других сайтах. При этом ссылка на первоисточник и указание авторства ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Мы будем вам также признательны, если вы своевременно уведомите обе стороны о подобных действиях с вашей стороны.

ЕЩЁ:
Предыдущий материалЕсть ли у вас план?
С 23 июля по 12 августа 2009 г. во всех округах Москвы впервые прошли "публичные слушания" по проектам Генерального плана столицы на период до 2025 года, а также Правил землепользования и застройки в Первопрестольной. В них, по некоторым данным, приняли участие более ста тысяч человек. Несмотря на то, что слушания проводились в разгар отпусков и дачного сезона, претензии у горожан, как выяснилось, имеются.
22.08.2009
  Следующий материалВсемирный потоп
Моя подруга - аккуратист и педант. Поэтому, когда уходит на работу, перекрывает "на всякий случай" воду. Ну, чтоб не дай бог не потекло. А оно на днях возьми и случись. Следует отметить, что живет она в новостройке. И поэтому диагноз "от старости" подобному ЧП поставить вряд ли возможно. Вызывают её значит с работы соседи, дескать, топите! Прилетает она в ужосе домой, а там. Мама дорогая. Под давлением на трубе, где вентиль, образовалась трещина по резьбе. Резьба откололась и тут все началось. Хорошо лопнуло всё на трубе с холодной водой, а не с горячей. Ну, пришли сантехники, посмотрели. Посочувствовали. Сказали, ну и что, что дом новый, ну и что, что сантехника новая? Подобные случаи - сплошь и рядом. Вентиль нынче пошел не надежный, да и делают всё сикось накось. Подруга удивляется. Руками от переполняющих её чувств машет. А как же принимали-то дом? Как комиссия смотрела, если всё плохо? Сантехники плечами пожимают. Составляют бумагу, дескать, техническая поломка. Вины хозяйки тут нет. И дают совет: давайте мы всё вам тут переделаем. Подруга соглашается: давайте, конечно. Но, как только уходят представители Жилконторы, сантехники предлагают девушке личную помощь без участия оной. В частном порядке, значится.
03.07.2009


Избранное
Ивантеевка. Дом сдан. 2,2 млн
2,2 млн руб.
Монолитно-кирпичный дом, индивидуальный проект. 15 минут пешком от жд станции. Ипотека.
Подробнее
 
тел. (495) 5-444-399
/files/obj/comp/53/2.gifМиг Недвижимость
г. Красногорск, Павшинская пойма
от 55 000 руб./кв.м.
«Красногорье» - 1,5 км от МКАД. Дома на набережной по стартовым ценам! Современная инфраструктура. Отличная экология. Панорамные виды.
Подробнее
 
тел. (495) 967-14-92
/files/obj/comp/60/2.jpgКТ «СУ-№155» и Компания»
Жилой комплекс «Мичуринский квартал»
от 61 000 рублей за кв.м.
г.Химки, 12 км от МКАД, в 5 минутах пешком от ж/д станции «Сходня». Ипотека от 10%. Продажа по 214 ФЗ. АКЦИЯ! Первые 20 квартир продаются по цене 61 000 рублей за кв.м.
Подробнее
 
/files/obj/comp/142/1.jpgБАЗ Недвижимость
Раменское, Кв-ры (Апартаменты)
от 49000 руб /м2
Квартиры от 30 м2 свободной планировки от 49000 руб /м2, в современном 7-ми этажном монолитно кирпичном здании. Центр города. 32 км. от МКАД.
Подробнее
 
тел. (495) 921-45-22
/files/obj/comp/119/3_2_.jpgМономахъ
Последние квартиры, ЖК «Чертановский»
От 110 000 руб/м
1 мин от метро Ул. Ак. Янгеля, рядом Битцевский парк, 2,3,4-комнатные квартиры.
Подробнее
 
тел. Тел.: (495) 727 2788
/files/obj/comp/149/2.jpgБЭСТКОН
Доступное жилье - ЖК «Зеленоградский»
От 1 716 000 руб.
1,2-комн. квартиры от 33 до 46 кв.м. с полной отделкой. Монолит-кирпич. Беспроцентная рассрочка. Скидки при 100% оплате. Пушкинский р-н, 10 мин. от станции Зеленоградская.
Подробнее
 
тел. (495)663-32-53, 8(925)505-11-02
/files/obj/comp/140/1.jpgСтаркт Девелопмент
Новый дом в ЖР <Квартал А101>!
Открытие продаж! Новые квартиры от 3,7 млн рублей! Калужское шоссе,
3 км от МКАД
Ипотека от Сбербанка
Подробнее
 
тел. (495) 221-17-17
/files/obj/comp/93/3.jpg«АВГУР ЭСТЕЙТ»
Жилой комплекс «Ново-Молоково»
от 48 000 р./кв.м
1-к.квартира от 2,0 млн.р. Начало продаж нового корпуса. Панорамные окна, потолки 2,90 м, 5 км от МКАД по Каширскому ш. Только с 5 декабря по 25 декабря 2011 года Новогодняя Акция!!!! СуперЭтаж по СупеЦене Корпус 3 - Этаж 5 
При 100 % оплате.
Подробнее
 
тел. (495) 510-00-55
/files/obj/comp/66/ll.jpg«Новое Жилье»
г. Химки. Жилой комплекс «12 квартал»
76 500 руб./кв.м
Комфортабельные квартиры в современном жилом комплексе. Подземный гараж. Рассрочка. Ипотека.
Подробнее
 
/files/obj/comp/52/3.jpgЗАО «ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1»
Жилой комплекс «Южный», Подольск
от 2,6 млн.
Развитая инфраструктура. Большой выбор этажей и планировок 1,2,-комнатных квартир. Удобное транспортное соединение с Москвой. Рассрочка. Ипотека
Подробнее
 
тел. (495) 953-03-03
/files/obj/comp/57/2_.jpgООО «ТДН «Жилищный капитал»
Кусочек Рая в собственность!
от 63 тыс руб за кв. м.
250 тыс р в подарок!!! ЖК «Салтыковка Престиж» - идеальное место для жизни. Клубные дома по 30 кв-р. Новые корпуса от 63 тыс р за метр. Тихо, красиво, отличная инфр-ра и экология! РАССРОЧКА! Ипотека! Охрана, п/п. Собственность сразу!
Подробнее
 
тел. (495) 231-37-37
/files/obj/comp/146/1.jpgИАН «КОНДР»
мкрн. «Бутово Парк» от 69800 рублей
от 69 800 руб/кв.м.
Новый микрорайон в окружении лесного массива в 300 м. от Москвы. Дома серии: П-44Т и П-111М. Ипотека.
Подробнее
 
тел. (495) 921-22-71
/files/obj/comp/50/2.gifМортон-Инвест
Идет загрузка...