Заседание по делу об аресте квартиры Чигиринского перенесли на 29 июля
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник объявил перерыв до 29 июля в рассмотрении кассационной жалобы бывшей жены бизнесмена Шалвы Чигиринского Татьяны Панченковой на постановление суда апелляционной инстанции, который наложил арест на квартиру Чигиринского, пишет РИА Новости со ссылкой на информацию Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Арест наложен на квартиру Чигиринского площадью 339,7 квадратных метра в Романовом переулке в Москве.
Представители сторон на прошлом заседании ходатайствовали об отложении рассмотрения жалобы, так как Чигиринский и компания Edimax Limited, по чьему заявлению был наложен арест, «находятся на стадии урегулирования соглашения о погашении задолженности».
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 20 апреля отправил на новое рассмотрение в ФАСМО это дело, возбужденное по заявлению компании Edimax Limited о принятии обеспечительных мер в отношении квартиры Чигиринского в виде ее ареста и запрета любых действий с ней.
Президиум ВАС отменил постановление ФАСМО от 26 ноября 2009 года, которым производство по делу было прекращено, поскольку суд посчитал, что данный спор неподведомственен арбитражному суду.
Как следует из материалов дела, компания Edimax Limited 7 апреля 2009 года обратилась в Лондонский международный третейский суд с иском о взыскании 32 миллионов долларов с Чигиринского как гаранта по договорам купли-продажи акций. Позже, 8 мая 2009 года, истец подал в арбитраж Москвы заявление о принятии обеспечительных мер по этому иску в виде ареста квартиры Чигиринского в Романовом переулке в Москве площадью 339,7 квадратного метра.
Арбитражный суд Москвы 12 мая 2009 года отказался удовлетворить требования Edimax Limited. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 9 июля 2009 года решение суда первой инстанции отменил и постановил обеспечительные меры принять.
Бывшая супруга Чигиринского - Татьяна Панченкова - обжаловала это постановление в суде кассационной инстанции - ФАСМО. Панченкова указала в жалобе, что квартира, купленная после заключения брака, являлась совместной собственностью супругов. Но после расторжения брака заявительницы с Чигиринским по решению Симоновского райсуда Москвы вся эта жилплощадь перешла в собственность Панченковой. В такой ситуации арест имущества нарушает ее законные права собственника, заявила бывшая супруга Чигиринского.
ФАСМО постановлением от 26 ноября 2009 года производство по делу прекратил, так как счел, что арбитраж не вправе рассматривать спор, в котором одной из сторон является физическое лицо. Компания Edimax Limited обжаловала это постановление ФАСМО в ВАС. Президиум ВАС отметил, что в настоящее время сложилась единообразная практика, в соответствии с которой споры с участием граждан, в которых граждане выступают участниками экономических или предпринимательских отношений, даже если они не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, подведомственных арбитражам.
Теперь ФАСМО рассматривает повторную кассационную жалобу Панченковой на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 июля 2009 года.
По словам руководителя отдела городской жилой недвижимости компании IntermarkSavills Екатерины Гурьевой, в настоящее время элитное жилье в Романов переулке в Москве продается по цене от 18 до 39 тысяч долларов за квадратный метр.
«На оценку квартиры влияет целый ряд факторов - качество ремонта, этаж, состояние подъезда. Наиболее рабочий ценовой диапазон, по которому проходят сделки, - от 18 до 30 тысяч долларов за квадратный метр», - поясняет она.
В свою очередь генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров рассказывается, что до ареста квартира Чигиринского была выставлена на продажу за 19 тысяч долларов за «квадрат».
Таким образом, собственник хотел реализовать объект более чем на 6,4 миллиона долларов.
После снятия ареста, как ожидает собеседник РИА Новости, квартира снова появится на рынке.
При этом, обращает внимание он, объект расположен в «самом лучшем подъезде одного из лучших домов в Романовом переулке», однако обстановка в нем далеко не новая. Квартира, по информации Дзагурова, вмещает пять комнат и четыре санузла.
«Цена, очевидно, соответствует состоянию. При такой стоимости объекта даже его разумная оценка может не помочь в скорой реализации, то есть экспозиция может составить полгода», резюмирует эксперт.
Аналогичные объекты на рынке представлены, однако, нельзя не отметить преобладания спроса над предложениям по квартирам, готовым к въезду в завершенных и обжитых элитных жилых комплексах столицы.
10 мин от м. Речной вокзал; ул. Ляпидевского; бизнес-класс; монолит; кв-ры с видом на парк от 65,2 м2.; свободная планировка; огороженная территория; свой спортивно-развлекательный центр; подземный паркинг.
Центр г. Лосино-Петровский. Панельный дом современной серии. Дом построен; сдан Госкомиссии; идет заселение! Ключи сразу после оплаты! Скидки. Рассрочка. Ипотека. Субсидии
Последние квартиры! Бизнес-класс. 5 мин. от метро. Квартиры от 53 до 144,5 кв.м. Великолепные виды из окон. Трехуровневый подзем- ный паркинг. Охраняемая благоустроенная территория 2,14га. Торговый центр с супермаркетом. Выгодная ипотека от ВТБ24
Совхоз им. Ленина, д. 18. 1, 2, 3-к. кв-ры 41,4 — 108,6 кв.м, пот. 2,85 м, огорожен. территория, охрана, видеонаблюдение, зеленый двор, рядом школа, д/сады, поликлиника, ТРЦ. Собственность, прописка, ключи в день оплаты. Скидки при 100% оплате 5%
Новый микрорайон в центре города рядом с ж/д станцией. 1,2,3 комн. квартиры 40-75 кв.м. Все с ремонтом. Современные дома и создание новой обширной инфраструктуры — школа, д/сад, бассейн, поликлиника, православный храм. 214ФЗ, ИПОТЕКА, РАССРОЧКА
Центр города Ивантеевки.
Ипотека ВТБ24. Продажа квартир по 214 ФЗ.
ДВУШКА по цене ОДНУШКИ!
Бизнес класс по цене «эконом»!
500 м от станции, сосновый лес за домом!
17 эт. монолит-кирпич, охрана + инфраструктура.
Рассрочки платежа, программы молодым семьям!
Только до 31.01.2012! При покупке квартиры каждая комната дешевле на 100 000 рублей! 7 мин. пешком от м. «Волжская» ул. Чистова. 214-ФЗ. Квартиры комфорт-класса. Монолит. Машиноместа. Рядом школа , дет.сад. Парк и каскад прудов. Застройщик. Ипотека.
Квартиры с дизайнерской отделкой в VI корпусе ЖК «Лосиный остров». 76 вариантов отделки! Комфорт, качество, индивидуальность! Охраняемая благоустроенная территория 4,86 га. Трехуровневый подземный паркинг. Выгодная ипотека ВТБ 24
Жить в доме 2 км от МКАД по цене квартиры! Уникальный по концепции и архитектуре, на шоссе без пробок. Готовые дома по канадской технологии. Собственная инфр-ра:школа, детский сад, медцентр, торговый комплекс. Более 100 семей уже проживает. Ипотека.
1,2-комн. квартиры от 33 до 46 кв.м. с полной отделкой. Монолит-кирпич. Беспроцентная рассрочка. Скидки при 100% оплате. Пушкинский р-н, 10 мин. от станции Зеленоградская.
ст. м Новые Черемушки. Бизнес-класс. Квартиры от 62,6 кв.м. Подземный паркинг. Охрана. Дизайнерская отделка вестибюлей и холлов. Дом построен. Идет заселение.
Химки, мкр.Сходня, Монолитно-кирпичный дом. Начало продаж. Стартовая цена на
первые 20 квартир - 61 000 руб. за кв.м. Стоимость квартир от 2 229 550 руб.
Квартиры от застройщика за 3,3 млн. р. в г.Красногорске, 8 км от МКАД! Хорошие скидки, ипотека, рассрочка. АКЦИЯ — оформление в собственность в подарок!
г.Химки, 12 км от МКАД, в 5 минутах пешком от ж/д станции «Сходня».
Ипотека от 10%. Продажа по 214 ФЗ.
АКЦИЯ! Первые 20 квартир продаются по цене 61 000 рублей за кв.м.
250 тыс р в подарок!!! ЖК «Салтыковка Престиж» - идеальное место для жизни. Клубные дома по 30 кв-р. Новые корпуса от 63 тыс р за метр. Тихо, красиво, отличная инфр-ра и экология! РАССРОЧКА! Ипотека! Охрана, п/п. Собственность сразу!
1-к.квартира от 2,0 млн.р. Начало продаж нового корпуса. Панорамные окна, потолки 2,90 м, 5 км от МКАД по Каширскому ш. Только с 5 декабря по 25 декабря 2011 года Новогодняя Акция!!!! СуперЭтаж по СупеЦене Корпус 3 - Этаж 5 При 100 % оплате.