Ramblers Top100
Московские новостройки
Сделать стартовойДобавить в избранное
Вход
Поиск:


ДеньгиЧто новогоВласть и законСтройки векаТранспортНовости компаний

Новая стратегия

3.03.2010

В марте правительство рассмотрит стратегию развития ипотечного кредитования в России – гендиректор АИЖК

В апреле в России начнут выдавать ипотечные кредиты под покупку новостроек по ставке 11%, заявил на пресс-конференции генеральный директор агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

По его словам, в марте по поручению президента РФ правительство рассмотрит стратегию развития ипотечного кредитования в России.

«Задача сформировать механизм привлечения долгосрочного капитала в ипотеку в достаточном объеме для ее развития, которое будет соответствовать объему жилищного строительства и потребностям граждан», - заявил А.Семеняка.

В рамках этой программы правительство планирует выделить в этом году 250 млрд рублей. 40 млрд из них – целевой кредит, который будет предоставлен АИЖК.

Внешэкономбанк (ВЭБ) в рамках этой программы начинает заключать договоры с банками и обязуется выкупать ипотечные облигации у банков под 7%, сообщил А.Семеняка.

По его словам, ставка 11% годовых кредита – требование программы. Если ставка будет выше, то это не войдет в программу ипотечного кредитования.

Также, по его словам, будет снижен первоначальный взнос по кредиту с 30 до 20%, что повысит доступность жилья для россиян.

«Это позволит стимулировать развитие первичного рынка жилья в России. Кредиты должны стимулировать спрос лишь на новое построенное жилье. Банки по другим кредитам могут устанавливать свои ставки самостоятельно», - заявил А.Семеняка. Информация ИА «Интерфакс».


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЕЩЁ:
Предыдущий материалКопят деньги
20% россиян копят деньги на квартиру – ВЦИОМ

Реже всего целью накоплений является покупка загородной недвижимости или земли (5%)...
03.03.2010
  Следующий материалПальцем в небо
Снижение ставок может привести к остановке ипотечного кредитования

«Когда мы занижаем процентную ставку, то мы можем сделать так, что привлекательность ипотечных ценных бумаг будет низкая, и не будет выкупаться фондами. То, что мы сейчас делаем, я имею в виду правительство России, не продумано. Я понимаю, чего они хотят добиться, но считаю, что искусственное занижение ипотечной ставки - это попытка попасть пальцем в небо», - В. Пономарев...
03.03.2010
Избранное
ЖК «Мичуринский»
от 123 280 руб./м2
Вышел в продажу новый корпус в ЖК Мичуринский на западе Москвы у м.Университет. Подземный паркинг. Скидки, рассрочки.

Подробнее
 
тел. (495) 926-77-77
/files/obj/comp/6/mosnovostroy-logo120x24.gif«Главмосстрой - недвижимость»
ЖК «Салтыковка – Престиж»
От 66 000 р./ кв.м.
Жилой комплекс бизнес-класса расположен в 5 км. от МКАД по Горьковскому или Носовихинскому шоссе. 4-х этажные жилые дома с лифтом, квартиры площадью от 47,57 до 107,3 кв.м. Поселок расположен в лесу, с видом на живописный водоем. Охраняемая территория, подземный паркинг, собственная инфраструктура.

Подробнее
 
тел. +7(495) 956-48-46
/files/obj/comp/41/2.jpgКОНДР
Идет загрузка...